21.06.2018 23:33
Консультации.
Просмотров всего: 111357; сегодня: 27.

Клонорхоз — заразная болезнь, общая для человека и животных

Клонорхоз — заразная болезнь, общая для человека и животных

Из трематодозов, возбудители которых достигают половой зрелости у человека и плотоядных животных следует указать клонорхоз, близкий по этиологии и способам передачи к описторхозу - тяжелому природно-очаговому трематодозу человека и плотоядных животных.

Клонорхоз — гельминтозное заболевание рыбоядных животных и человека вызываемое трематодой Clonorchis sinensis, или китайской двуусткой, которая достигает половозрелости в желчном пузыре, желчных ходах печени протоках поджелудочной железы теплокровных животных (собак, кошек, лисиц, песцов, соболей, енотов, барсуков, куниц, морских котиков, крыс), а также человека.

Биология клонорхиса во многом сходна с другими описторхидами: его промежуточные хозяева – моллюски Битиния и Меланида. Дополнительными хозяевами, от которых заражается человек и плотоядные животные являются более 400 видов пресноводных рыб (язь, лещ, сазан, гольян, толстолобик, белый и черный амуры, карась, окунь, бычки и целый ряд других).

Выделенный от рыб и освобожденный из цисты метацеркарий сужен к заднему концу, подвижен и движется как пиявка. У него хорошо видны две присоски черного цвета и древовидно-ветвящейся формы семенники, что является систематическим признаком клонорхисов. Размеры паразита достаточно большие и достигают 2 см в длину.

Распространен клонорхоз в Китае, Японии, Корее, других странах Юго-восточной Азии. В Российской Федерации клонорхоз встречается на Дальнем Востоке в бассейнах рек Уссури, Нижнего и среднего Амура у коренных жителей этих районов, занимающихся рыбным промыслом и переработкой рыбы и употребляющих в пищу сырую или плохо провяленную рыбу. Свежей и свежемороженой рыбой кормят собак и домашних животных. Это приводит к частым случаям заражения людей и плотоядных животных клонорозом, иногда инвазия коренного населения достигает 40%.

Среди клинических признаков заболевания отмечают малокровие, желтуху, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Меры борьбы и профилактики клонорхоза практически сходны с борьбой с описторхозом. Заражённых людей и животных выявляют гельминтокопрологическим обследованием и по клиническим признакам заболевания, неблагополучные водоёмы определяют при паразитологическом обследовании рыбы, выявляя все виды рыб - носителей метацеркарий клонорхисов.

Всю рыбу из неблагополучных районов независимо от степени ее зараженности клонорхисами следует считать условно годной и допускать к использованию в пищу только после обработки согласно действующим инструкциям по ее технологической обработке : засолки, замораживания до - 18-20ºС в течение 8-10 дней, копчения и консервирования. Свежая и охлажденная рыба запрещена к реализации населению через предприятия общественного питания и торговли.

Санитарными и ветеринарными службами ведется постоянная разъяснительная работа среди населения об опасности клонорхоза и о его профилактике. Водоёмы должны быть защищены от загрязнения фекалиями. Населению неблагополучных районов рекомендуют в обязательном порядке отказаться от употребления сырой, свежемороженой, слабо просоленной пресноводной рыбы и кормления ею домашних животных.

Ихтиопатолог отдела ветеринарии и пищевых рисков ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Галина Низова


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...