30.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6273; сегодня: 2.

Наша выгода в Китае: перспективы сотрудничества

Наша выгода в Китае: перспективы сотрудничества

22 июня 2011 года в Торгово-Промышленной Палате Ленинградской области (Санкт-Петербург) прошел семинар «Ваш успех в Китае: как эффективно работать с китайскими производителями и покупателями». С учетом заметно возросшего за последние годы товарооборота между Россией и Китаем – с 8 до 59 млрд.долларов – тема перспектив и особенностей сотрудничества с КНР вызвала активный интерес в Северо–Западном федеральном округе.

В качестве экспертов на семинар были приглашены специалисты Российско-китайского торгового дома «CHIN-RU» (Москва), имеющие в своем активе многолетний опыт сотрудничества с Китаем в самых различных областях.

Темы выступлений затрагивали широкий спектр вопросов: от развития ВЭД между Россией и Китаем и специфики деловых отношений с китайскими партнерами до проблем с ВЭД, юридическими и финансово-валютными операциями.

Участниками семинара смогли стать более полусотни крупных компаний и предприятий Северо-Западного ФО, чей профиль деятельности варьируется от наукоемких технологий до крупного промышленного производства.

Особый интерес вызвала информация, представленная Российско-Китайским Торговым Домом «CHIN-RU», который, по сути, выполняет аутсорсинг ВЭД и все услуги, связанные с реализацией международных контрактов между Россией и Китаем.

Татьяна Кокот, генеральный директор Российско-китайского торгового дома «CHIN-RU»: «Мы не занимаемся непосредственно торговлей. Мы помогаем российским и китайским компаниям найти нужную им продукцию и партнеров и провести переговоры. Наши заказчики сами договариваются о цене и условиях своих сделок. ТД«CHIN-RU» реализует их договоренности и контракты. У нас для этого есть финансовые инструменты и возможности, логистика, таможня, контроль качества, сертификация и юристы. Российским и китайским компаниям и предпринимателям даже не обязательно быть участниками ВЭД. Специалисты ТД и сам Торговый Дом, как юридическое лицо, возьмут все функции ВЭД и возможные риски на себя. Нашим клиентам, покупателям и продавцам, остается лишь договориться между собой и проплатить через нас свои же контракты в валюте своих же стран.

На семинаре были даны практические рекомендации по таким вопросам, как выбор поставщика в Китае, контроль качества приобретаемой продукции, «подводные камни» в соблюдении условий контрактов и сроков поставок продукции, таможенные условия и проблемы в работе с Китаем, отсрочки платежей и др. Участники семинара смогли получить ответы на вопросы, копившиеся у них годами.

Семинар, несомненно, явился логическим продолжением прошедшего на прошлой неделе Петербургского экономического форума, на котором председатель КНР Ху Цзиньтао встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Лидеры двух государств договорились об увеличении взаимного товарооборота между нашими странами до 100 миллиардов долларов к 2015 году и до 200 миллиардов – к 2020-му. На сегодняшний день российский импорт из Китая почти вдвое превышает экспорт в эту страну. В структуре нашего экспорта преобладают сырьевые товары: нефть, металл и древесина, хотя потребности Китая в импорте значительно разнообразнее.

Экономическую выгоду сотрудничества с КНР подчеркнула в своем выступлении Татьяна Кокот: «Оборот между Россией и Китаем растет многократно. Если раньше прирост импортного потока составлял в год порядка 20-30%, то уже сейчас эта цифра перешла за 60%... И нельзя игнорировать тот факт, что все мировые производители стремительно выходят на производство своих брендов в Китае… Почему? Потому что это - элементарная экономическая выгода…».

Для российского бизнеса это - прекрасная возможность освоить в своем развитии «восточное направление» и выйти на прямое сотрудничество с китайскими промышленниками.


Наша выгода в Китае: перспективы сотрудничества

Наша выгода в Китае: перспективы сотрудничества


Ньюсмейкер: Российско-китайский торговый дом Chin-ru — 80 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...