02.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5215; сегодня: 1.

Научно-производственное предприятие «Буревестник» готовится отпраздновать 50-летний юбилей

Научно-производственное предприятие «Буревестник» готовится отпраздновать 50-летний юбилей

Это крупнейшее в СНГ предприятие по исследованиям, разработке и производству рентгеновской аппаратуры для промышленных и научных целей ведет свою историю с 1959 года. Именно в то время в городе на Неве было создано Специальное конструкторское бюро рентгеновской аппаратуры (СКБ РА) с экспериментальной лабораторно-производственной базой на территории завода «Буревестник».

В 1974 году было образовано Ленинградское научно-производственное объединение «Буревестник» (опять же - крупнейшее в городе), в состав которого входили СКБ РА, опытные заводы «Буревестник» и «Красный Октябрь», НПО «Лентеплоприбор».

В разные годы на промышленных площадках предприятия создавалась сложная наукоемкая аппаратура, которая более 30 лет поставляется на мировой рынок, а потому является, в определенном смысле слова, визитной карточкой страны.

Разработки и продукция «Буревестника» использовались в космических программах по исследованию излучения Солнца, материала поверхности Луны и Венеры, на орбитальных космических аппаратах. Предприятие принимало участие в работах по проекту "Энергия-Буран" (создание комплекса наземного управления для космического корабля «Буран»).

Четыре программы, реализованные с участием сотрудников НПП "Буревестник", отмечены Государственными премиями.

Имея полувековой опыт создания уникальной рентгеновской техники «Буревестник» создает аналитические приборы для металлургии и нефтепереработки, медицины и экологии, горнодобывающей и горно-обогатительной промышленности. С 1959 года занимается производством рентгеновской аппаратуры и оборудования для обогащения алмазосодержащей руды. Именно на «Буревестнике» в конце 60-х годов была создана первая в мире модель рентгенолюминисцентного сепаратора для обогащения алмазосодержащей руды, и состоялся выпуск первой промышленной партии сепараторов ЛС-20 для АК «АЛРОСА» (тогда – ПНО «Якуталмаз»).

С тех пор сотрудничество АК «АЛРОСА» и НПП «Буревестник» не прекращалось. И именно эти тесные связи помогли «Буревестнику» выстоять в 90-е годы, когда Акционерная компания «АЛРОСА» приобрела часть акций предприятия.

С 2005 года НПП «Буревестник» - дочернее предприятие АК «АЛРОСА», одного из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов и главного потребителя рентгенолюминисцентных сепараторов. Компания добывает 97% всех алмазов Российской Федерации; доля в мировом объеме добычи алмазов составляет 25%. Именно оборудование «Буревестника» позволяет АК «АЛРОСА» извлечь из породы главное сокровище земли – алмазы.

Торжественные мероприятия, посвященные 50-летию НПП «Буревестник», пройдут 6 и 7 мая в Санкт-Петербурге. В рамках празднования состоятся:

- научно-практический семинар «Применение рентгеновских лучей в науке и технике»;

- торжественный вечер с церемонией награждения лучших сотрудников.


Ньюсмейкер: Арсис
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...