30.01.2014 09:46
Новости.
Просмотров всего: 10785; сегодня: 2.

Эксперты H+H: рынок газобетона в 2013 году практически не изменился

Эксперты H+H: рынок газобетона в 2013 году практически не изменился

Общий объем спроса на газобетон на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2013 году по сравнению с 2012 годом остался практически без изменений и составил порядка 1 млн. кубических метров готовой продукции. Между тем, одной из тенденций уходящего года стала нарастающая востребованность газобетона в сфере малоэтажного строительства на местном рынке.

К такому выводу пришли в компании «H+H», являющейся одним из ведущих производителей автоклавного газобетона на Северо-Западе России.

«2013 год складывался напряженно для производителей строительных материалов: общее сокращение количества объектов строительства, нехватка финансирования, удорожание строительного процесса помешало большинству участников рынка достичь желаемого роста производства. Согласно официальным данным показатели 2013 года в разрезе сданного жилья невелики: объем введенного в Санкт-Петербурге жилья в 2013 году превысил уровень 2012 года всего на 7 тыс. кв. м и составил 2,58 млн кв.м. «По прогнозам Санкт-Петербургского Стройкомитета в 2014 эта цифра будет не меньше», - рассказывает генеральный директор ООО «H+H» Надежда Солдаткина.

«Несмотря на непростую ситуацию на строительном рынке и состояние экономики в целом, пяти ведущим региональным производителям газобетона, среди которых и H+H, в целом удалось сохранить свои доли на рынке», - отмечает она.

По оценке аналитиков H+H, в 2014 году можно прогнозировать дальнейший рост популярности газобетона в качестве стенового материала в сфере малоэтажного и частного домостроения. Для этого есть объективные основания: например, успешная реализация в Ленинградской области масштабной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилья, приоритетом которой выбрано малоэтажное строительство. «В 2013 году ООО «Н+Н» выступило одним из участников этого социально-значимого проекта –продукция компании была направлена на строительство малоэтажных домов в различных районах Ленинградской области (Сиверский, Назия, Шум, Сясьстрой, Шлиссельсбург, Ополье)», - говорит Надежда Солдаткина.

Говоря о высотном строительстве, по мнению экспертов H+H, доля применения газобетона в этом сегменте постепенно сокращается: газобетон вытесняется более дешевыми строительными решениями, такими как панели. «Панельное домостроение, с учетом низкой себестоимости продукции и быстроты возведения объектов, уже переходит из эконом класса даже в бизнес сегмент, тем самым, отнимая долю у газобетона, в том числе, и по части конструктива», - поясняет Надежда Солдаткина.

По мнению главы H+H, данная тенденция в высотном строительстве сохранится и в 2014 году. В целом развитие ситуации на рынке будет зависеть и от стратегии самих производителей газобетона и, конечно же, от компаний-застройщиков. «Производители строительных материалов вынуждены следовать условиям рынка, а в строительстве следующий год, по нашим прогнозам, будет сложным - прежде всего, из-за всей той же нехватки финансирования и других нерешенных проблем отраслии», - говорит Надежда Солдаткина.

Тем не менее, в ожидании позитивных перемен в H+H приняли решении о наращивании производственных мощностей: в начале 2014 года на предприятии пройдет уже вторая по счету модернизация, благодаря которой плановая производственная мощность составит 450 тыс. куб.продукции в год. В результате этого H+H станет самым крупным производителем газобетона на Северо-Западе России.

Сясьстрой Ленининградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: H+H — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...