20.06.2014 13:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 2776; сегодня: 1.

Чем отличается изолированное помещение от обособленного?

Чем отличается изолированное помещение от обособленного?

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялось совещание с участием сотрудников учреждения и кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории области.

Совещание прошло под председательством заместителя начальника отдела кадастрового учета Филиала Юлии Михеевой. Специалист ответила на ряд частных вопросов, поступивших от кадастровых инженеров, а также дала несколько общих рекомендаций в отношении постановки на государственный кадастровый учет (ГКУ) объектов недвижимости.

Какие помещения являются изолированными, а какие обособленными?

Согласно разъяснениям Минэкономразвития обособленным считается помещение, если оно ограничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями. Изолированным будет помещение, если оно ограничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход (выход) и не используется для доступа в иное помещение.

Как осуществить снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости-дубля?

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый и не повторяющийся кадастровый номер. При выявлении объекта-дубля необходимо сообщить об этом в орган кадастрового учета, изложив в письме сложившуюся ситуацию. Специалисты кадастровой палаты, изучив информацию, сделают запрос в соответствующие органы, после чего примут решение об аннулировании дубля. В случае если объекты не являются дублями, заявителю будут даны рекомендации о последующих действиях.

Может ли объект капитального строительства пересекать границы земельного участка?

Объект капитального строительства (ОКС) может пересекать границы земельного участка — соответствующую информацию необходимо указывать в графической части технического плана и в разделе «Заключение кадастрового инженера». Сведения о пересечении отражаются в графе «Особые отметки» кадастрового паспорта.

Можно ли при постановке на ГКУ реконструированного объекта (производственного здания) сформировать технический план на основании Декларации?

Сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании разрешения на ввод здания в эксплуатацию, проектной документации или технического паспорта здания. Копии указанных документов, заверенные подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера, включаются в состав Приложения.

При отсутствии названных документов сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем здания.

Для постановки на ГКУ реконструированного производственного здания требуются разрешительные документы, следовательно, Декларация не может быть использована.

Кто может заполнить Декларацию об объекте недвижимости, если объект бесхозяйный.

В случае если объект недвижимости, подлежащий учету, является бесхозяйным, Декларацию об объекте недвижимости заполняет администрация муниципального района или сельского поселения, на территории которого расположен объект.

Что делать, если выявлены разночтения в сведениях о площади объекта недвижимости в сведениях ГКН, техническом паспорте и Свидетельстве о государственной регистрации права?

Необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях о площади объекта недвижимости.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области — 30 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...