25.06.2014 20:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 3058; сегодня: 1.

Выездной семинар Кадастровой палаты по Ленобласти в Кингисеппе

Выездной семинар Кадастровой палаты по Ленобласти в Кингисеппе

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области провел выездной семинар в Кингисеппском муниципального районе, посвященный актуальным вопросам кадастрового учета.

В мероприятии приняли участие специалисты областной Кадастровой палаты, сотрудники регионального Управления Росреестра, представители местной администрации, главы поселений района, а также кадастровые инженеры.

«Мы рады вас приветствовать на выездном совещании, которое проводится по инициативе Кадастровой палаты по Ленинградской области. Сегодня у нас есть возможность обсудить ряд важнейших вопросов, с которыми мы ежедневно сталкиваемся как орган местного самоуправления при исполнении своих полномочий, обсудить порядок взаимодействия между администрацией района и государственной структурой — Росреестром, — открыл мероприятие заместитель главы Кингисеппского муниципального района Андрей Мулин. — Сегодняшний семинар позволит нам усилить инвестиционную привлекательность Кингисеппского района, доступность государственных услуг для населения, соответственно, способствовать промышленному развитию района».

В ходе встречи, в том числе, были рассмотрены вопросы: порядок внесения сведений о местоположении границ населенных пунктов, в связи с утверждением генеральных планов поселений; порядок снятия с государственного кадастрового учета земельных участков, имеющих постоянный статус, учитывая сложившуюся судебную практику; порядок установления категории земель в целях проведения работы по обеспечению полноты исчисления местных налогов; механизм исправления технических ошибок; полномочия органов местного самоуправления при осуществлении кадастровой деятельности.

На заседании также обсуждались нововведения, связанные с вступлением в силу с 30 июня 2014 года поправок в ряде приказов Минэконмразвития, используемых в кадастровой деятельности, — изменения в порядке формирования межевых и технических планов на объекты недвижимости.

Переходного периода, в течение которого в орган кадастрового учета могут быть представлены документы старого образца, не предусмотрено, отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Ленинградской области Валерий Малинин.

Кроме того, был сделан доклад о присвоении адресов объектам капитального строительства и земельным участкам в соответствии с новыми правилами, которые диктует Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 443-ФЗ, вступающий в силу 1 июля 2014 года.

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного адресного реестра, осуществлением эксплуатации федеральной информационной адресной системы (ФИАС), а также отношения по использованию содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах.

Согласно новому закону существенно усиливается роль органов местного самоуправления, которые, например, в случае отсутствия сведений в ФИАС обязаны: проверить достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах и при необходимости внести изменения в указанные сведения; разместить ранее не размещенные в государственном адресном реестре сведения об адресах, присвоенных объектам; привести правила присвоения, изменения, аннулирования адресов, утвержденные муниципальными правовыми актами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствие с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов.

Если раньше орган кадастрового учета и регистрационная палата самостоятельно направляли в налоговую службу списки с адресами, претерпевшими какие-либо изменения, то теперь на это единственным уполномоченным органом является орган местного самоуправления, подчеркнул докладчик.

В рамках выездного семинара встреча специалистов Кадастровой палаты и представителей районов Ленинградской области проводится на территории 47-го региона второй раз. Инициативу Палаты, признанную всеми участниками встречи чрезвычайно полезной, решено продолжать.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области — 30 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...