15.07.2014 18:02
Аналитика.
Просмотров всего: 13535; сегодня: 1.

Кадастровая палата по Ленобласти подвела итоги I полугодия 2014 года

Кадастровая палата по Ленобласти подвела итоги I полугодия 2014 года

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области совместно с территориальными отделами подвел итоги предоставления государственных услуг Росрестра в первом полугодии 2014 года.

Директор Филиала Олег Михеев представил доклад о работе, проделанной Кадастровой палатой за первые шесть месяцев 2014 года, а также озвучил рейтинг ее территориальных отделов.

«По итогам работы нашего Филиала за первое полугодие можно сказать, что качество оказания государственных услуг — растет. Основная нагрузка по количеству заявлений на постановку на кадастровый учет и запросов на предоставление сведений ГКН приходится на центральный аппарат Филиала и территориальные отделы Всеволожского и Выборгского районов», — открыл мероприятие Олег Михеев.

В ходе встречи специалистами учреждения были сделаны доклады: о передаче полномочий по приему документов в многофункциональные центры; о вступлении в силу с 30 июня 2014 года изменений в приказы Минэкономразвития России; о работе межведомственных рабочих групп по повышению роли имущественных налогов; о порядке взаимодействия с органами технической инвентаризации; о внесении результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства; о взаимодействии с МФЦ.

За первые шесть месяцев текущего года в Палату поступило: 80 839 заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости; было сделано 161 689 запросов о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН); заявлений о регистрации прав — 61 658; запросов о предоставлении сведений из единого государственного реестра прав (ЕГРП) — 35 126.

Таким образом, за первое полугодие 2014 года в Филиал поступило всего 339 312 обращений, из них 110 479 — в центральный аппарат, что составляет 33% от общего объема. В территориальном отделе по Всеволожскому району было обработано 39 827 обращений, что составляет 12 %, в отделе по Выборгскому району — 24 645, это 7% от общего количества обращений.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о передаче Филиалом полномочий по приему и выдаче документов в многофункциональные центры. В данном направлении прослеживается существенная динамика. Так, если в январе 2014 года в МФЦ Приозерского района прием документов на постановку объектов на кадастровый учет составлял 1%, то в июне текущего года — 100 %. Показатели по еще четырем МФЦ, действующим на территории 47-го региона, разняться от 1% до 14% — в зависимости от даты открытия многофункционального центра.

Были озвучены также результаты проведенной работы по гармонизации сведений, содержащихся в ЕГРП и ГКН, в отношении объектов недвижимости. Сопоставление сведений по земельным участкам в данный момент составляет 99%. Сопоставление сведений в отношении объектов капитального строительства — 99,5%.

Кроме того, был рассмотрен вопрос внесения в ГКН Ленинградской области результатов государственной кадастровой оценки 2013 года. В феврале 2014 года Филиалом были внесены в базу ГКН сведения о кадастровой стоимости полутора миллионов объектов капитального строительства. В течение полугода было дооценено еще порядка 194 тысяч объектов. В настоящий момент сведения о 1 миллионе 694 тысячах ОКС, внесенных в ГКН Ленинградской области, имеют экономические характеристики в полном объеме.

В докладе «О вступлении в силу с 30.06.2014 года изменений в приказы Минэкономразвития», были рассмотрены, в том числе, порядок приема и рассмотрения заявлений, поданных с 30 июня настоящего года, изменение форм заявлений об осуществлении кадастрового учета, порядок отзыва заявлений об осуществлении кадастрового учета — в соответствии с рекомендациями Письма Росреестра от 01.07.2014 №14-исх/07450-ГЕ/14.

На совещании было отмечено, что среди заявителей увеличивается популярность электронной формы предоставления государственных услуг Росреестра.

В январе — июне 2014 года в Кадастровой палате по Ленинградской области по сравнению с общим объемом документов было принято в электронной форме 36,8% (59 517) запросов сведений ГКН. Электронных заявлений о ГКУ объектов недвижимости — 14,15 % (11 438). Доля электронных услуг в общем объеме госуслуг Росреестра, предоставленных Филиалом, составила по итогам первого полугодия текущего года около 29%.

Директором Кадастровой палаты были названы утвержденные предельные сроки осуществления кадастрового учета в 2014 году: максимальный срок принятия решения по заявлению будет составлять 18 календарных дней.

«В данный момент сроки принятия решений Филиалом выдерживаются точно, — заявил Олег Михеев. — Многие проблемы прошлого года к настоящему времени решены. Останавливаться на этом не будем. Наша задача в этом году — повышать качество предоставляемых услуг».

В конце совещания участникам встречи были предложены для ознакомления и использования в работе брошюры: «Информационные и разъяснительные письма Минэкономразвития РФ и Росреестра о предоставлении госуслуг в сфере кадастрового учета (земельные участки)», «Информационные и разъяснительные письма Минэкономразвития РФ и Росреестра о предоставлении госуслуг в сфере кадастрового учета (объекты капитального строительства)» и «Протоколы совещаний рабочих групп отдела кадастрового учета (объекты капитального строительства и земельные участки) за декабрь 2013 — июнь 2014 года».


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области — 30 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...