11.08.2014 18:22
Новости.
Просмотров всего: 1910; сегодня: 1.

Электронные услуги Росреестра: быстрее и дешевле

Электронные услуги Росреестра: быстрее и дешевле

Развитие электронных государственных услуг Росреестра продолжается. Уже сегодня не выходя из дома можно получить необходимую информацию об объекте недвижимости. Все больше заявителей предпочитают электронную форму получения государственных услуг Росреестра. Преимуществом использования электронных сервисов является открытость, доступность в любое время суток, отсутствие необходимости ожидания в очередях, а также оперативное получение желаемых сведений.

Один из наиболее удобных он-лайн сервисов – запрос к информационному ресурсу – доступен на сайте Росреестра. Этот сервис открывает возможность осуществлять мгновенный поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, расположенных на всей территории России непосредственно на сайте Росреестра, тогда как при непосредственном обращении в территориальный орган Росреестра срок обработки стандартного запроса составляет пять дней. Кроме того, информационный ресурс позволяет отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в ЕГРП, по выбранным объектам путем получения соответствующих уведомлений.

Сайт Росреестра предоставляет следующие услуги:

- Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.

- Предоставление сведений из ГКН по запросу пользователя.

- Предоставление сведений из ЕГРП по запросу пользователя.

- Постановка на кадастровый учет по заявлению пользователя.

- Проверка состояния запроса online.

Следует обратить внимание, что в состав общедоступных сведений об объекте недвижимости в соответствии с действующим законодательством включаются сведения о правообладателе объекта недвижимого имущества (его фамилия, имя, отчество). Для получения таких сведений достаточно обладать «ключами доступа», наличие электронной цифровой подписи в данном случае не требуется. При наличии электронной цифровой подписи можно сформировать запрос и просмотреть сведения ограниченного доступа об объекте недвижимости. Полученную информацию заявитель может по своему усмотрению копировать, сохранять в электронном виде, а также распечатывать.

Ключ доступа можно получить при обращении в Управление Росреестра по Ленинградской области и его территориальные отделы или подав заявку через портал (www.rosreestr.ru).

Плата за предоставление сведений из ЕГРП посредством информационного ресурса существенно ниже платы, взимаемой в случае получения сведений в виде бумажного документа. Размер платы при использовании сервиса зависит от количества объектов недвижимости, сведения о которых запрашиваются заявителем. Так, например, для получения физическим лицом сведений о 100 объектах недвижимого имущества размер платы составит 250 рублей, о 1000 объектах – 1000 рублей. Для юридического лица плата за предоставление аналогичных сведений - 500 и 2000 рублей соответственно. Таким образом, стоимость одного запроса для физических лиц составит не более 2,5 рублей за один объект, для юридических лиц - не более 5 рублей.

Срок действия ключа доступа – один год со дня оплаты. Для заявителей, обладающих в соответствии с законодательством правом на безвозмездное получение сведений ЕГРП, срок действия ключей доступа исчисляется со дня предоставления ключей доступа.

Интернет-портал Росреестра содержит информацию, полезную для работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, нотариусов, арбитражных управляющих и кредитных организаций. Также интересен сервис риэлторам и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность в сфере недвижимого имущества, так как позволяет оперативно получить сведения о большом количестве объектов, выявить зарегистрированные права, аресты, запреты, ограничения.

Граждане, являющиеся потенциальными правообладателями, могут воспользоваться электронными услугами Росреестра для получения достоверных сведений о правообладателе интересующего объекта недвижимости без непосредственного обращения в территориальные отделы Управления Росреестра и избежать ожидания в очереди.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Ленинградской области — 37 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...