24.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4270; сегодня: 2.

"ТИТАН-2" завершил монтаж системы сжигания в здании 672-Р комплекса РАО ЛАЭС

В здании 672-Р Ленинградской АЭС продолжаются работы в рамках сооружения комплекса по переработке ТРО.

На сегодняшний день специалисты ОАО «Монтажно-строительное управление №90», входящего в холдинг «ТИТАН-2», завершили механомонтажные работы на последней из основных технологических систем комплекса – системе сжигания. К электромонтажным работам здесь же приступили специалисты другой организации холдинга – ОАО «Сосновоборэлектромонтаж».

Остальные системы – сортировки, транспортировки и прессования ТРО – были успешно испытаны в конце августа этого года эксплуатационным персоналом цеха обращения с радиоактивными отходами (ЦОРО) ЛАЭС и специалистами холдинга «ТИТАН-2» под контролем представителей компании-поставщика оборудования Nukem Technologies GmbH (Германия).

Планируется, что работы по пусконаладке всего комплекса по переработке ТРО пройдут в ноябре текущего года.

Основная цель строительства комплекса по хранению и переработке ТРО – обеспечение современного уровня переработки низко- и среднеактивных ТРО, что уменьшит их объем, позволит более рационально использовать хранилища ТРО и создаст необходимые при долговременном хранении отходов барьеры с возможностью последующего изъятия их из хранилищ и вывоза в региональные могильники.

Сдача в промышленную эксплуатацию здания 672-Р намечена на 2009 год. Общая стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ, выполняемых организациями холдинга «ТИТАН-2», составит около 3 млрд рублей. Заказчиком работ является ОАО «Концерн Энергоатом».

Основными подрядчиками по строительству комплекса зданий для хранения и переработки РАО ЛАЭС выступают организации холдинга «ТИТАН-2», а именно: Сосновоборским ВНИПИЭТ разработана проектная документация на строительство здания, вспомогательных сооружений и систем. Подрядчиками по строительно-монтажным работам выступают: ООО «ТИТАНСТРОЙСЕРВИС», ОАО «Управление автомобильного транспорта», ОАО «Монтажно-строительное управление №90», ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», ЗАО «ТИТАНСТРОЙМОНТАЖ», ОАО «ТИТАНЭНЕРГОНАЛАДКА», ОАО «Северное управление строительства».

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

100 процентов акций ОАО «Концерн Энергоатом» принадлежат ОАО «Атомэнергопром», объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики – от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Компания «NUKEM Technologies» предоставляет услуги в разных странах мира по проектированию, консалтингу, обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерных объектов. 14 августа компания «NUKEM GmbH» подписала контракт на продажу своего дочернего подразделения, «NUKEM Technologies GmbH», российскому ЗАО «Атомстройэкспорт».


Ньюсмейкер: Холдинг Титан-2 — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...