29.12.2015 16:36
Аналитика.
Просмотров всего: 5268; сегодня: 1.

Издательство "Юрайт" подводит итоги уходящего года в сфере российского образования

Издательство

В преддверии нового, 2016 года мы хотим подвести итоги: каким стал уходящий год для российского образования.

Заместитель главного редактора издательства «Юрайт» Александр Сафонов подготовил для еженедельника «Книговед» топ-10 итогов 2015 года в российском ВО и СПО.

1. Правительство Российской Федерации утвердило концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг. Главный упор сделан на повышении эффективности и конкурентоспособности российского образования путем сокращения до 40% вузов и до 80% филиалов. За минувший год были закрыты либо лишены аккредитации многие негосударственные вузы. Тема объединения вузов стала основной в связи с конкурсом по созданию т.н. опорных университетов в регионах. Сейчас уже рассматриваются 15 заявок из многих городов нашей страны (Волгоград, Воронеж, Киров, Махачкала, Кострома, Красноярск, Омск, Оренбург, Орел, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Уфа). Академическое сообщество неоднозначно восприняло данный процесс: в ряде вузов проходили выступления против объединений, другие коллективы активно поддержали этот процесс.

2. Проблема финансового неблагополучия вузов, связанная с общим сокращением бюджета на образование, и как следствие, низкими зарплатами и увольнениями сотрудников, а также задержками выплат стипендий, периодически вызывала серьезные скандалы. Так, были публично уволены ректоры МИИГАиК и РХТУ, к ряду вузов применены дисциплинарные меры.

3. По инициативе Минобрнауки РФ созданы федеральные учебно-методические объединения в системе среднего профессионального образования и высшего образования по укрупненным группам профессий и специальностей. Как ожидается, в 2016 году пройдет активная методическая работа над проектами ФГОСов 4-го поколения с учетом профстандартов.

4. Произошли серьезные изменения в порядке приема абитуриентов в вузы. Впервые в отечественной высшей школе предусмотрен централизованный учет индивидуальных достижений — портфолио выпускников. Вузы получают возможность рассматривать спортивные победы, аттестат с отличием, сдачу норм ГТО, волонтерскую деятельность, выступления творческих и интеллектуальных конкурсах, итоговое школьное сочинение по литературе. Эта мера представляет собой значительный отход от изначальных принципов ЕГЭ.

5. Идея создания государственной корпорации по развитию образования не получила дальнейшего развития. Резко против выступили академическое сообщество и многие общественные движения. Напомним, что возможность и необходимость создания государственной корпорации обсуждали на заседании Общественного совета при Минобрнауки России.

6. В число учредителей ассоциации «Национальная платформа открытого образования» вошли МИСиС, МГУ, ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, СПбПГУ, ИТМО и УрФУ и запустили российский портал онлайн-обучения. Некоторые вузы уже приравняли прохождение курсов на нацплатформе к традиционным зачетам и экзаменам. Онлайн-образование постепенно превращается из экзотической новинки в равноправную форму учебного процесса.

7. В среднем профессиональном образовании постепенно вводятся новые программы на основе методик WorldSkills и с учетом разрабатываемых Минтрудом РФ профстандартов. Началась профессионально-общественная аккредитация этих программ с учетом мнений ведущих работодателей.

8. Нельзя не отметить научные достижения ведущих вузов. Хотя Нобелевка российским ученым не досталась, многие университетские коллективы получили государственные премии:

• МАИ - за бортовую РЛС поколения 4+ и за космическую платформу «Экспресс-2000»,

• МГТУ им. Баумана + МИФИ + ВГТУ - за технологии и оборудование сварки,

• СПбГМУ им. Павлова + ПМГМУ им. Сеченова + СПбГПМУ + ВМА им. Кирова - за хирургическое лечение хронического панкреатита,

• НМСУ «Горный» - за технологии бурения ледников Антарктиды,

• МСХА им. Тимирязева - за гибриды капустных культур,

• МЭИ + ННГУ - за микроволновую диагностику быстропротекающих процессов,

• УГНТУ - за высокооктановые автомобильные бензины.

9. Особое внимание в уходящем году было уделено развитию математического образования. Запланировано создание международных центров в области математики и появление позиций федеральных профессоров в области математики для выдающихся ученых в этой сфере.

10. Минобрнауки РФ объявил о реформе педагогического образования на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций различного уровня. В рамках реформы было проведено слияние крупнейших педвузов: МГГУ им. М.А. Шолохова присоединился к МПГУ.


Ньюсмейкер: Юрайт — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...