09.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9756; сегодня: 2.

Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-июне 2009 года

Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-июне 2009 года

Экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) составлен мониторинг состояния малого бизнеса в российских регионах по итогам первой половины 2009-го года. К сожалению, скорость поступления статистических данных в полном объеме пока не дает нам возможность охватить более поздние временные периоды, а также весь сегмент малого предпринимательства: данные в мониторинге представлены без учета микропредприятий.

Мониторинг, как и раньше, составлен по четырем основным параметрам: рост числа малых предприятий, рост списочной занятости на малых предприятиях, рост объема оборота малых предприятий и рост инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Институт проводит подобные мониторинги, начиная с 2001 года, а параметры, по которым они проводятся, соответствуют показателям, предоставляемым Росстатом. Для определения динамики изменений данные за первый квартал 2009 года сравнивались с данными за первое полугодие 2008 года.

Разумеется, мировой финансовый кризис наложил свой отпечаток на показатели всех без исключения регионов, однако целый ряд из них показал достаточно уверенный рост малого бизнеса. Так, на 1 июля 2009 г. по сравнению с 1 июля 2008 г. количество МП выросло в 41 регионе.

Максимальное увеличение показателя отмечено в Московской области общее количество малых предприятий здесь за год выросло на 58%. Значительно выросли показатели Хабаровского края, Республики Коми, Тверской и Владимирской областей. В то же время наиболее значительное падение показателя зафиксировано в Республике Саха (Якутия), где общее количество зарегистрированных малых предприятий в республике сократилось за год с 6,2 тысяч до 877. Значительное сокращение отмечено также в Волгоградской, Новосибирской и Томской областях (ранее – лидерах), а также в Камчатском крае.

По итогам первого полугодия 2009 г. численность персонала, занятого на малых предприятиях, в целом по стране сократилась на 7,2%. Тем не менее, в 30 регионах был отмечен ее прирост.

Наиболее значительно показатель вырос в Хабаровском крае, где численность занятых на малых предприятиях в январе-июне 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 2,3 раза. Значительное улучшение этого показателя отмечено также во Владимирской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Карелия, Оренбургской, Тюменской и Московской областях.

Максимальное снижение количества занятых на малых предприятиях зафиксировано в Вологодской области, Алтайском крае, Республике Северная Осетия-Алания, Ленинградской и Вологодской областях.

Если говорить об объеме оборота МП, то в первом полугодии 2009 г. в целом по РФ он сократился на 24,7% относительно аналогичного периода предыдущего года. Вырос же этот показатель только в 22 регионах.

Лидерами по его росту стали Кабардино-Балкарская, Ханты-Мансийский автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская и Ивановская области.

Наихудшая динамика показателя характерна для Алтайского края, Ярославской и Ленинградской областей, Пермского края и Новгородской области.

К сожалению, в январе-июне 2009 г. продолжилась тенденция к падению объема инвестиций в основной капитал на МП. За указанный период этот показатель в целом по РФ сократился на 21,2%. Тем не менее, в 23 регионах отмечена положительная динамика объема инвестиций в основной капитал на малых предприятиях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший рост показателя (свыше 100%) наблюдался в Республиках Северная Осетия-Алания и Калмыкия, а также в Новгородской, Белгородской и Пензенской областях. Наибольшее сокращение объема инвестиций в основной капитал на МП произошло в Чувашской Республике, Рязанской области, в Забайкальском и Хабаровском краях, Республике Татарстан и Архангельской области.

Общий рейтинг регионов по уровню развития малого предпринимательства по итогам полугодия не составлялся, он будет подготовлен по итогам 2009 года.

Более подробно с результатами мониторинга можно ознакомиться по адресу:

http://www.nisse.ru/business/article/article_1066.html


Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...