02.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4961; сегодня: 5.

Группа Е4 приняла участие в Международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение в России»

Группа Е4 приняла участие в Международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение в России»

Группа Е4 приняла участие в Международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение в России: эволюция бизнеса» в Hilton Moscow Ленинградская, 25 – 26 февраля 2010.

Форум организован компанией IC|ENERGY, специализирующейся в проведении стратегических конференций для руководителей высшего звена на развивающихся рынках. Мероприятие было посвящено новым технологиям продвижения энергоэффективных решений и продуктов в различные отрасли российской экономики, в т.ч. и в энергетике. Форум призван решить ряд существующих проблем:

• Повысить осведомленность компаний о практических изменениях в бизнесе в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об энергоэффективности и энергосбережении». В отличие от закона 1996 года упор сделан не на меры административного характера, а на комплекс мер стимулирующего характера, с соблюдением баланса интересов хозяйствующих субъектов. Поставлена амбициозная задача: к 2020 году снизить энергоемкость ВВП не менее чем на 40 %.

• Предоставить вниманию аудитории реализованные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения в России и западных странах.

• Привлечь инвесторов в проекты в области энергоэффективности.

• Презентовать бизнес-кейсы с целью анализа стратегии организации и координации предприятий при изменении в области использования энергетических ресурсов.

Энергосбережение и энергоэффективность являются одним из приоритетов деятельности Группы Е4. На секции «Реализованные проекты в различных индустриях: от теории к практике» главный специалист по инновационной деятельности ОАО «Группа Е4» Валерий Тропин сделал доклад «Инновационные энергоэффективные решения для энергетики, промышленности и ЖКХ. Опыт международного сотрудничества». В презентации представлена информация об особенностях строительства современных высокоэкономичных блоков ПГУ 120-450 МВт в кооперации с ведущими мировыми компаниями и новых перспективных проектах холдинга.

Кроме того, Валерий Тропин рассказал о следующих проектах:

- О проектных решениях по созданию ПГУ 450 МВт с уникальной газовой турбиной класса F типа M701F4 с N уст = 303,9 МВт производства MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES и новой паровой турбиной мощностью 220 Гкал/час производства УТЗ на Краснодарской ТЭЦ; трех одновальных моноблоков 420 МВт Power Train SGT5-4000F производства SIEMENS с КПД 59% на Няганской ГРЭС, проект, который начат с нуля, в чистом поле, так называемый «green-field»; газотурбинных установок LM6000PD-SPRINT производства GE совместно с турбиной повышенной мощности Т-25/34-3,4/0,12 Калужского завода в Курске. Это позволяет на 15% повысить КПД энергоблоков по сравнению с традиционными паросиловыми установками.

- О выводе на рынок нового продукта «E4 VEDA ELSIB» - системы частотно-регулируемого привода высоковольтных асинхронных двигателей до 5 МВт, совместной разработки Группы Е4, НПО ЭЛСИБ и финского концерна VACON Plc, потенциале эффективности ЧРП на механизмах собственных нужд электростанций, на насосах НК ЛУКОЙЛ, на насосах, вентиляторах и дымососах в коммунальной энергетике.

- Об эффективности применения на ТЭЦ, не имеющей мировых аналогов, отечественной безреагентной технологии водоподготовки на базе вакуумных испарителей мгновенного вскипания (ИМВ), в которых все тепло, потребляемое ИМВ, возвращается в тепловой цикл электростанции.

- О масштабной программе сотрудничества с Датским энергетическим агентством (DEA) по использованию опыта и технологий датских компаний, разработке типовых решений для ТЭС и коммунальной энергетики.

- Об участии в разработке высокоэкономичного котла и паротурбинной установки для экологически чистого угольного блока 660 МВт на суперсверхкритические параметры (28 МПа, 600/600 °С).

- О комплексной модернизации котла на ТЭС «Гацко» (Босния и Герцеговина), внедрении качественно новых систем точного регулирования соотношения топливо/воздух энергетических котлов.

- Разработке и внедрении новой серии паровых и водогрейных котлов для промышленной и коммунальной энергетики 4 - 58 МВт, в т.ч. топок с низкотемпературным и высокотемпературным кипящим слоем для сжигания торфа, сланцев, древесных и других отходов.

- Разработке и внедрении как в России, так и за рубежом гидроагрегатов малой мощности до 2 МВт для малых ГЭС, ТЭС, АЭС, использующих сбросы из конденсатора охлаждающей воды, включая микро-ГЭС 100 кВт.

- Разработке и широком внедрении промышленных систем автоматизации больших объектов в теплоэнергетике (АСУ ТП и АСКУЭ) на базе отечественного ПТК «ТОРНАДО» (компания «Модульные Системы Торнадо» входит в Группу Е4).


Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...