25.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5364; сегодня: 1.

Агентство «1000 КАДРОВ» представляет результаты исследования мотивации «синих воротничков»: деньги решают все!

Агентство «1000 КАДРОВ» представляет результаты исследования мотивации «синих воротничков»: деньги решают все!

В анонимном исследовании, которое агентство 1000 КАДРОВ проводило в течение трех месяцев с июля по сентябрь 2010 года, приняло участие более 700 кандидатов на позиции базового уровня, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основной состав респондентов относится к возрастной группе от 18 до 35 лет. Это кандидаты, имеющие, большей частью, среднее специальное (42%) или высшее образование (29%).

По результатам исследования специалисты 1000 КАДРОВ сделали ряд любопытных выводов:

Так, доля респондентов, имеющих на нынешнем месте работы «белое» оформление, в 2010 году составляет более 53% против 42% в 2007 году.

При поиске работы кандидаты используют, в основном, такие источники информации о вакансиях, как интернет и газеты (71% и 64% соответственно).

Основными критериями при выборе новой работы для соискателей на позиции базового уровня являются уровень заработной платы, карьерный рост и график работы. Для ¾ респондентов тип капитала будущего работодателя не имеет значения, 22% хотят работать в российских компаниях и лишь 4% - в иностранных.

Уровень заработной платы вырос, по сравнению с данными 2007 года, только на 7%: с 16.064 до 17.175* рублей. Однако увеличился разрыв между текущим уровнем оплаты труда и ожидаемым. Наибольшая дельта наблюдается в группах от 18 до 23-х лет – 25%, а также в группе от 46 лет – 19%. Интересно отметить, что средний уровень зарплат у кандидатов слабого пола вырос с 12.535 в 2007 году до 15.813 рублей в этом году, сокращая разрыв с уровнем оплаты сотрудников-мужчин (18.590 рублей в 2010 году). Растут и ожидания: женщины хотели бы получать на четверть больше, чем на нынешнем месте работы (19.538 рублей против 15.813).

Результаты исследования еще раз подтверждают непреложную истину о том, что главным мотивирующим фактором для кандидатов базового уровня является материальный. По нашей оценке, в настоящее время возник довольно большой разрыв (в некоторых группах до 25%) между уровнем оплаты, который кандидаты сейчас имеют на текущем месте работы, и тем, который они хотели бы иметь. Скорее всего, это является следствием сокращений выплат в прошлом году. Положение также отягощается темпами инфляции.

Кроме того, в преддверии повышения страховых выплат (ранее обозначаемых ЕСН) с фонда оплаты труда в 2011 году на целых 8 процентных пунктов (с 26% до 34%) ожидается возможный отход части бизнеса в тень из-за увеличения налоговой нагрузки. Поэтому компаниям, особенно с российским капиталом, следует обратить внимание на то, что очень многим соискателям важно получать официальную заработную плату. Возврат к «черным схемам» негативно скажется на имидже предприятия, и те, кто отвык от «конвертов», потянутся к законопослушным работодателям.

Мария Маргулис, генеральный директор агентства 1000 кадров резюмирует: «В итоге одной из основных задач для работодателей в ближайшее время станет формирование адекватных предложений по оплате труда. Поскольку на рынке «синих воротничков» спрос по-прежнему превышает предложение, выиграют те компании, которые будут находить взаимовыгодный компромисс, а не сокращать издержки за счет своего персонала».

*В нашем исследовании респонденты указывали свою фиксированную ставку (оклад). Однако доход обычно получается больше – за счет доплаты за работу в ночное время – минимум 20% (поэтому самый популярный сменный график два через два с ночными), компенсации за работу в выходные дни, компенсации за питание, возможные премии и т.д.

Справка о компании

Агентство «1000 Кадров» начало активную деятельность в 2010 году. Сотрудники агентства имеют опыт реализации различных проектов на рынке HR услуг от 5 до 15 лет по следующим направлениям:

• предоставление временного персонала (staff leasing);

• поиск и подбор персонала;

• проведение всех этапов массового подбора: от аутсорсинга отдельных этапов отбора до выполнения проектов «под ключ»;

• выведение персонала за штат компании/ услуги «профессионального работодателя» (outstaffing/ professional employer organization (PEO) services);

• оценка персонала;

• HR консалтинг.


Ньюсмейкер: 1000 кадров — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...