23.09.2014 10:39
Новости.
Просмотров всего: 4975; сегодня: 1.

Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство

В Санкт-Петербурге 17 сентября 2014 года состоялась V всероссийская научная конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Мероприятие призвано содействовать обмену накопленным опытом между представителями саморегулируемых организаций строительной сферы, эффективному взаимодействию строительного сообщества и органов государственной власти, поиску совместных решений по основным проблемам строительной отрасли.

На круглом столе «Актуальные вопросы законодательства и проблемы правоприменительной практики в области государственного кадастра недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в области долевого строительства многоквартирных домов» были рассмотрены вопросы законодательства и проблемы правоприменительной практики в области государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также проблемы законодательства и правоприменительной практики в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

В качестве спикера на «Круглом столе» выступила и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Н.А. Протопопова, представив вниманию участников конференции доклад об изменениях в законодательстве, привнесенных Федеральным законом от 30.12.2012 № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения внесены в ст. 4, ст. 12.1, 15.1, 15.2, п. 3 ч. 7 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ и в п. 2 ст. 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ, ст. 51, ст. 54 Градостроительного кодекса РФ, касающиеся отношений, связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после 01.01.2014.

С 01.01.2014 для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве заявителями должны дополнительно представляться следующие документы:

- договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;

- договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

С учетом отсутствия определенности в части применения данных норм права, Управлением Росреестра по Ленинградской области была выработана следующая позиция.

Согласно ст. 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ застройщик должен выбрать способ обеспечения своих обязательств и оформить за свой счет выбранный способ соответствующим образом еще до заключения и государственной регистрации первого договора долевого участия (далее – ДДУ). При подаче на государственную регистрацию первого ДДУ обязательным становится включение в комплект документов договора поручительства или договора страхования ответственности. Условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации, равно как и условия поручительства и сведения о поручителе застройщик обязан сообщить участникам долевого строительства. При подписании договоров участия в долевом строительстве гражданам необходимо убедиться в наличии всех предусмотренных законодательством разрешительных документов у застройщика, потребовать у него договор страхования или договор поручительства.

Позиция Росреестра, согласно письму от 14.02.2014 № 14-исх/01657-ГЕ/14 (согласовано с Министерством экономического развития РФ, письмо № Д23и-168 от 24.01.2014), следующая. Согласно Федеральному закону № 294-ФЗ действие вышеуказанных норм распространяются на правоотношения, возникшие после 01.01.2014. Согласно п. 2 ст. 4 Гражданского кодекса РФ отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ – если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Федеральным законом № 214-ФЗ. Совокупность изложенных норм права свидетельствует о необходимости истребования при государственной регистрации ДДУ договора поручительства или договора страхования составленного и подписанного сторонами до 01.01.2014, но представленного на государственную регистрацию после 01.01.2014.

Как следует из письма Банка России от 25.03.2014 г. №04-40-5/1748 (направленного Росреестром сопроводительным письмом от 02.04.2014. №14-исх/03634-ГЕ/14), поскольку в силу положений п. 1 ст. 15.2 Закона о долевом участии, страховая организация должна удовлетворять вышеназванные требования, однако, периодичность представления в Банк России годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности не позволяет оперативно получать информацию о соответствии страховой организации требования Закона о долевом участии, страхователю рекомендовано требовать у страховой организации о ее соответствии требованиям Закона о долевом участии на дату заключения договора страхования.

Условия страхования определяются правилами страхования, принятыми или утвержденными страховщиком с учетом требований, установленных ст. 15.2.

Росреестром было направлено письмо в Центробанк РФ с просьбой ежемесячного направления перечня кредитных организаций, соответствующих требованиям ст. 15.1 214-ФЗ, а также перечня страховых организаций, представивших в Банк России правила страхования гражданской ответственности, для реализации положений ст. 15.2 214- ФЗ (письмо Росреестра от 27.05.2014 г. №14-исх/06102-ГЕ/14.

При этом, как следует из указанного письма, в силу положений п.п. 1,4 ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о долевом участии), исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:

1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;

2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании и удовлетворяющей определенным требованиям.

Поскольку на общество взаимного страхования не распространяются положения п. 2 ст. 15.2 214-ФЗ, сведения о них отсутствуют в перечне страховых организаций, представивших правила страхования.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Ленинградской области — 37 публикаций

Интересно:

Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры...