19.07.2021 13:49
Аналитика.
Просмотров всего: 19967; сегодня: 2.

Банкам «эскроу» не под силу

Банкам «эскроу» не под силу

Несмотря на то, что список уполномоченных банков включает несколько десятков, абсолютное большинство новостроек продается при участии лишь 17 банков. А более двух третей сделок приходится на долю всего двух банков. Об этом сообщили эксперты аналитического сервиса «Пульс продаж новостроек» по итогам изучения изменений на рынке, которые произошли вследствие введения новой системы реализации первичного жилья, которая была введена ровно 2 года назад.

Аналитики изучили предложение и сделки на первичном рынке Москвы, Новой Москвы (НМ), Московской области (МО), Санкт-Петербурга (СПб) и Ленинградской области (ЛО) с 1 июля 2019 года по 31 мая 2021 года. Были проанализированы данные по 794 проектам и 758 тысячам ДДУ.

По данным исследования, две трети всего рыночного объема площадей, в которых объекты реализуются с использованием эскроу-счетов приходится лишь два банка – Сбербанк и ВТБ, остальную треть делят еще пятнадцать.

Такой «расклад сил», скорее всего, связан с тем, что большинство банков не могут заниматься проектным финансированием масштабно из-за ограниченных ресурсов, недостатком необходимых компетенций и специалистов, - считает генеральный директор аналитического сервиса «Пульс продаж новостроек» Артем Советников.

Почти половина площадей, которые могут быть реализованы по эскроу, приходится на Сбербанк - 45% от всего объема. Вторым банком по сумме привлеченных площадей в рассматриваемых регионах является ВТБ (17%), на третьем месте Россельхозбанк (7%).

Если рассматривать объем жилья, реализованного с использованием эксроу, на долю Сбербанка и ВТБ также приходится две трети – 68%. При этом Сбербанк лидирует как в целом (более 3 млн кв.м или 44%), так и во всех рассматриваемых регионах. Вторую позицию в целом и во всех регионах, кроме СПб, занимает ВТБ – от 8 до 34%, суммарно более 1,6 млн кв.м. На третьей позиции в зависимости от региона расположились Газпромбанк (6-9% в Москве и ЛО), Россельхозбанк (17-18% в НМ и СПб), и Дом.РФ (7% в МО). Минимальные доли у МСП Банка и Райффайзенбанка.

Однако, по «скорости продаж» (доле проданных площадей из всех, реализуемых с эксроу в конкретном банке) к середине 2021 года в лидерах оказались игроки не с самыми крупными портфелями новостроек – Банк Россия (49%), МКБ (46%) и Альфа-банк (45%). Для сравнения, у лидера по объему привлеченных новостроек - Сбербанка уровень продаж составляет 32%. По мнению Артема Советникова, это связано с более масштабным портфелем, чем у небольших игроков, в рамках ограниченного объёма спроса.

Таким образом, значительная часть состоявшихся и будущих сделок на первичном рынке жилья в пяти регионах с максимальным объемом строительства сосредоточена буквально в 2-3 банках. «Высокая концентрация основной доли новостроек в 2-3-х банках, ведет к тому, что главные условия игры сейчас диктуют «монополисты» проектного финансирования, что сдерживает конкуренцию, в том числе, по ценам на квартиры в новостройках», - заключает Артем Советников.


Ньюсмейкер: Пульс продаж новостроек — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...