10.12.2020 16:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 9707; сегодня: 1.

Говорим о Ворлдскиллс Россия на телеканале Санкт-Петербург

Говорим о Ворлдскиллс Россия на телеканале Санкт-Петербург

В Петербурге продолжается VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости Людмила Колдунова рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о значении чемпионата для молодых профессионалов, ситуации на рынке труда и критериях грамотного подхода к выбору профессии. 

По словам Людмилы Юрьевны сегодня довольно сложно выбрать профессию, когда не знаешь, чем хочешь заниматься в жизни. Для того, чтобы сделать осознанный выбор, с учетом быстро меняющегося мира, в рамках движения Ворлдскиллс Россия действуют проект «Билет в будущее» (ранняя профориентация учеников 6-11-х классов). Участие дает уникальную возможность попробовать себя в разных профессиях, и только после этого определить, какая тебе интереснее и ближе. Дети получают возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно испытать ее. 

Те, кто считает, что учиться никогда не поздно, могут получить новую профессию или повысить квалификацию по специальной программе обучения людей старшего возраста «50+». И в дальнейшем даже принять участие в чемпионате профессионального мастерства для специалистов старше 50 лет «Навыки мудрых». 

 Кроме того, сегодня действует программа экспресс обучения для россиян, пострадавших от последствий пандемии. 

Именно движение Ворлдскиллс Россия вносит весомый вклад в повышение стандартов подготовки кадров. 

Например, с 9 по 18 декабря в Петербурге проходит VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который безусловно способствует актуализации компетенций и повышает мотивацию специалистов. Выявляются лучшие представители молодых профессионалов, развивается экспертное сообщество. 

Рабочие профессии однозначно востребованы, утверждает Колдунова. И в банке вакансий, и в службе занятости Петербурга 60 – 70% потребностей приходится именно на них. 

В то же время профессии меняются с появлением новых технологий. Поэтому нашей общей с движением Ворлдскиллс Россия задачей является отслеживание новых практик и профессиональных стандартов для процветания экономики города. 

Напомним, что WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Целью ее работы является внедрение стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Миссия — продемонстрировать, что обладающие реальными навыками специалисты могут реализовать себя и помочь экономическому процветанию своей страны. Под эгидой организации проходят профессиональные соревнования по всему миру. В настоящее время участие в деятельности организации принимают 77 стран.

Движение реализуется посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в отдельных странах, с выходом победителей национальных конкурсов на международные соревнования. Россия вступила в движение в 2012 году. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (полное наименование: Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”») – некоммерческая организация, деятельность которой направлена на развитие профессионального образования и подготовку кадров на базе лучших мировых и отечественных практик.  

Учредителями Союза выступают Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив (АСИ). Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» входит в число проектов платформы «Россия – страна возможностей». 

Важнейшим направлением работы Союза является реализация государственных задач, определенных в национальных проектах «Образование» и «Демография» в части опережающей подготовки кадров для трансформирующейся экономики, развития профессиональных и экспертных сообществ. 


Ньюсмейкер: Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...